Александр кладов

Четыре правила подбора дверей в минималистичный интерьер

Неужели нельзя сделать красивые двери, которые впишутся в современный интерьер?
Именно эта мысль посещала меня три года назад, когда я занимался дизайном интерьера. Все, что было представлено в магазинах вызывало чувство тоски, дизайны дверей были одинаковыми. И у всех были одинаковые недостатки - лишние элементы, доборы, наличники и разные рисунки типа "волна", или "цветок" или еще что-то более удивительное.
Не очень хорошие двери
Был и второй вариант — итальянские двери, но сроки доставки и цена часто не устраивали клиента, а в случае, если обнаруживалось, что пришли не те двери, не того цвета, поцарапанные, побитые и так далее — приходилось снова запускать трехмесячный марафон по пересылке дверей на фабрику и обратно.

Если эти проблемы вам знакомы, то читайте дальше. Сегодня я расскажу вам о том, как подобрать двери в минималистичный интерьер. Я выделил четыре правила, по которым можно выбирать двери, чтобы создать эффект простоты и чистоты.
Первое правило - отсутствие лишних элементов
Самый важный принцип минимализма "меньше - значит больше". Это означает использование минимума деталей для создания выразительного облика. Убедитесь, что дверь или любой другой предмет интерьера не содержат лишних деталей. Такие вещи как доборы и опанелка не годятся для интерьера в стиле минимализм. На смену им пришли двери в скрытом коробе, которые хорошо вписываются в этот принцип. Дверная коробка встраивается в стену, а откосы отделываются тем же материалом, что и стена.
Двери в дубовом шпоне с грунтованным коробом под покраску
Двери в дубовом шпоне с грунтованным коробом под покраску
Второе правило — дверь является продолжением интерьера
Чтобы усилить выразительность интерьера я рекомендую продолжать линии интерьера в линиях дверей. Что это значит? Например, верхняя линия двери продолжает линию кухонных фасадов, расположенных на этой же стене. Или вообще можно сделать дверь от пола до потолка тем самым совместив линии двери с полом и потолком.
глянцевые двери и дверь в американском орехе
Двери на этих снимках поддерживают геометрию пространства, не добавляя дополнительных линий
Третье правило — минимальное количество материалов
Если следовать основному принципу минимализма, то нужно сокращать количество разных материалов, используемых в интерьере. Для этого воспользуемся приемом обобщения. Например, подберем цвет фурнитуры под цвет розеток и выключателей. Или под цвет других предметов интерьера - под светильники или, например, под ножки стула. Важно, чтобы визуально это воспринималось как один материал. А можно и вовсе отказаться от видимой фурнитуры и сделать скрытую ручку.
дверь в стекле lacobel 1603 и скрытая дверная ручка
Фурнитура на двери одно цвета с выключателями и скрытая ручка в комплекте со специальным магнитным замком
Четвертое правило — материал двери либо повторяет материал стен, либо акцентно выделяется среди них
Как многие из вас уже знают, двери в скрытом коробе готовятся под дальнейшую отделку на объекте. Их можно красить в один цвет со стенами [1], отделывать декоративной штукатуркой [2] или оклеивать обоями [3].
скрытые двери под покраску, декоративную штукатурку и обои
Три варианта применения дверей под покраску
алюминиевая кромка по периметру двери
Алюминиевая кромка защищает обои от задирания
Двери под покраску стали популярны, но для многих дизайнеров они остаются единственным возможным способом использования скрытых дверей. Но есть альтернатива — когда дверь выделяется на фоне стен и служит акцентом в интерьере. В следующей статье я расскажу о том, какие материалы можно использовать в отделке полотна, чтобы сделать дверь жемчужиной интерьера. До новых встреч, и пусть перед вами все двери будут открыты!
скрытые двери в шпоне, эмали и стекле