Александр кладов
Парящие двери и раздвижные перегородки до потолка
Привет, с вами Александр Кладов, minimal doors. Подготовка контента для этой статьи заняла значительно больше времени, чем предыдущие, поэтому нам пришлось взять отсрочку на пару дней.

В прошлых статьях мы говорили про 4 правила подбора двери в минималистичный интерьер и 3 группы материалов, которые используются при отделке межкомнатных дверей. А сегодня мы поговорим про раздвижные перегородки.
Панели и раздвижная двери в шпоне американского ореха
Раздвижная перегородка и стеновые панели из шпона американского ореха
Раздвижные перегородки используются для перекрытия широких проемов, или в тех случаях, когда не хватает места сделать обычную распашную дверь. Люди выбирают прозрачные перегородки если нужно разделить функциональные зоны в одном помещении, но при этом пропустить дневной свет в дальний конец комнаты. Например, прозрачные перегородки отделяют кухню от гостиной, санузел от спальни.

Раздвижные перегородки, в отличие от распашных дверей, достигают 3 метров в высоту и 1,3 в ширину, что позволяет перекрыть комнату целиком — от стены до стены и от пола и до потолка.

Существует два вида крепления раздвижных дверей — к потолку и к стене. В первом случае в потолке делается ниша под направляющую. Вдоль направляющей на роликах ездит полотно. Во втором случае направляющая находится в самом дверном полотне. а ролики, которые по ней ездят, крепятся на стену.
Слева глянцевые распашные и раздвижные двери в шкаф. Справа матовые раздвижные парящие двери
Слева двери крепятся к потолку, справа — к стене
Конструкция створки бывает полнотелой и рамочной. В первую категорию попадают те же самые полотна, что и для распашных дверей, о них я рассказывал предыдущей статье. Вторая категория представляет из себя алюминиевый каркас со стеклянным заполнением. Стекло вставляется в рамку и может быть прозрачным или непрозрачным, глянцевым или матовым, или любым другим стеклом. Для безопасности на стекла клеят защитную пленку или делают триплекс, что дает еще один бонус — возможность сделать разные стекла для каждой стороны двери.
Рамочные стеклянные раздвижные двери с доводчиками
Прозрачные перегородки в алюминиевой рамке в цвете "черный муар"
В этой статье мы рассмотрели общие случаи использования раздвижных перегородок. Если вас заинтересовали наши статьи, но не хватает информации и вы хотели бы получить консультацию, то оставляйте заявку в форме ниже.
Заявка на консультацию
Введите свои данные и мы свяжемся с вами в рабочее время. Политика конфиденциальности.